Госдума хочет установить ветконроль за экспортом животной продукции

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Госдума РФ предлагает Россельхознадзору внести ряд корректив в контроле за товарооборот животного происхождения. Для этого регулятор будет обязан проводить обследования предприятий на предмет соответствия международным стандартам качества производства и экспорта продукции животного происхождения. Это необходимо в качестве доказательства безопасности изготовления и перевозки.

Сообщается, что вышеупомянутый законопроект Госдума планирует отправить на рассмотрение на пленарных заседания в осенней сессии. Разработанный документ призван обеспечить гарантированное исполнение обязательств РФ по части производства ветконтроля за предприятиями и юридическими организациями, занимающимися вывозом продукции за пределы Российской Федерации.

Обязанности по комплексному обследованию возлагаются на Россельхознадзор. Не производить данное обследование можно в том случае, когда компания или предприятие является участником отечественной информационной системы «Ветис». Такой законопроект сделает возможным нарастание объема экспорта животноводческой продукции, и сделает так, чтобы отечественная продукция стала конкурентоспособной.