Корпорация МСП выделяет льготы для продажи фермерской продукции

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Корпорация МСП выделяет льготы для продажи фермерской продукции

Корпорация МСП намерена поддержать фермерские хозяйства. Для этого регулятор обеспечил льготы на продажу фермерских товаров. Теперь они реализуются на льготных основаниях в рамках проекта.

Малые сельхозпроизводители получили возможность льготной продажи собственной продукции на прилавках сети “Магнит” и “Пятерочка”. Такой проект разработала корпорация МСП. Все сельхозпроизводители, принявшие участие в проекте, могут не выполнять обязательства ритейлеров, что существенно снижает издержки производства и продажи.

Отмечается, что проект “Фермерский островок” был запущен 17 декабря. До конца этого года аналогичные островки будут размещены в пяти регионах Российской Федерации.

Борьба производителей продуктов с ростом цен

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Борьба производителей продуктов с ростом цен

Аналитическое агентство провело исследование отечественного рынка. По результатам стало видно, что инфляция в целом отрицательно сказывается на росте цен.

Производители продуктов питания терпят убытки. Из-за роста стоимость расходных материалов, сырья им приходится увеличивать конечную стоимость продукции, что сказывается на общей динамике инфляции. Отмечается, что рост цен наблюдается не только из-за увеличения стоимости сырья. Поводами к скачку являются острая нехватка рабочей силы, проблемы с урожаем, непогоды, и, конечно же, всемирная эпидемия коронавируса.

Отмечается, что всего за год цена на свинину выросла на 30%, рост стоимости говядины на 20%, мясо птицы теперь стоит на 50% больше. Ситуация крайне тяжелая так, как с одной стороны увеличивает себестоимость производства, а с другой — уменьшаются доходы населения.

Бурное развитие добывающей промышленности Якутии — к 2024 году мощности позволят добывать до 80 млн тонн включительно

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Бурное развитие добывающей промышленности Якутии — к 2024 году мощности позволят добывать до 80 млн тонн включительно

Государственные аналитики прогнозируют успешный рост угольной промышленности Якутии. Сообщается, если регион будет по-прежнему держать планку, то к 2024 году Якутия сможет поставить рекорд по добыче угля — 80 млн тонн ежегодно.

Отмечается, что часть добытого угля идет на удовлетворение нужд региона. Это же способствует локальному развитию экономики региона. На днях, ПАО “МЕЧЕЛ” заключило партнерское соглашение с АО “Дальневосточная генерирующая компания” о поставке энергетического угля Нерюнгринской ГРЭС для организации комплексного отопительного периода.

Согласно договору, произойдет отгрузка, приблизительно, 360 тысяч тонн ресурса для обеспечения нужд отопительных систем. Партнерские соглашения способствуют развитию отечественной экономики.

Импорт угля в Китай вырос в 3 раза по сравнению с прошлым годом

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Импорт угля в Китай вырос в 3 раза по сравнению с прошлым годом

Бурное развитие китайской промышленности требует большого количества полезных ископаемых. Одним из основных является уголь. По публичным данным объем поставок угля превысил в три раза аналогичный показатель 2020 года.

Сообщается, что суммарный объем импорта угля в КНР за 11 месяцев 2021 года составил более 290 млн тонн. Данный показатель на 10,6% превышает объем поставок прошлого года. Стоит отметить, что угольные фьючерсы на торговой бирже Чжэнчжоу торговались на уровне 1 тыс. юаней за тонну. Стоимость была скорректирована после того, как Государственный комитет по реформам и развитию вмешался из-за чрезмерно высокой цены топлива.

Власти КНР предложили предприятиями, занимающимся добычей угля, понизить стоимость ресурса до оптимального уровня, чтобы генерирующие предприятия не получали убытков.

Крупные инвесторы поддержали инициативу перехода к здоровому питанию

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Крупные инвесторы поддержали инициативу перехода к здоровому питанию

Группа инвесторов, управляющая активами на сумму более 12 триллионов долларов, заявили, что в сфере питания наступил кризис, и необходимо продвигать инициативы перехода на здоровое питание.

Некачественные продукты питания являются основополагающей причиной развития тяжелых патологий, смертности. Все это имеет глобально отрицательный эффект: возрастают социальные, экономические издержки. Последние снижают стоимость активов, что приводит к убыткам.

Инвесторы, чьи активы насчитывают свыше $12 трлн призвали государственных регуляторов поддерживать инициативы развития здорового образа жизни за счет специальных налоговых, нормативных мер. Инвесторы также призвали производителей продуктов питания ответственно подходить к качеству изготовляемой продукции.

Предприятие «Мангазея Золото» сообщило об увеличении объема производства золота на 48%

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Предприятие «Мангазея Золото» сообщило об увеличении объема производства золота на 48%

Предприятие, занимающиеся производством золота, отметило увеличение темпов изготовления драгоценного металла на 48%. Показатель подсчитывался по данным за большую часть месяцев этого года.

Сравнивая аналогичные показатели, можно сказать, что рост составил 48%. Объем чистой выручки компании «Мангазея Золото» — 19,5 млн долларов за девять месяцев. Это говорит о том, что предприятие по-прежнему сохраняет рентабельность даже с учетом всемирной пандемии.

Объем производства драгоценного металла составил почти 60 тыс. унций, что подтверждает увеличение темпов производства в этом году. Рост выручки за реализацию золота неуклонно растет. Также предприятие выступило с заявлением о предоставлении финансово й отчетности.

Президент Российской Федерации призвал наращивать обороты производств отечественных продуктов питания

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Президент Российской Федерации призвал наращивать обороты производств отечественных продуктов питания

На состоявшимся инвестиционном форуме президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости увеличения доли отечественных производств в продуктовом сегменте экономики.

Накануне, «ВТБ Капитал» организовал инвестиционный форум. На нем выступили представители отечественных компаний, главы регионов, а также президент Российской Федерации Владимир Путин. Гарант заявил, что необходимо в максимально короткие сроки нарастить конкурентноспособный рынок отечественной продукции.

Сообщается, что на форуме Владимир Путин подтвердил целесообразность наращивания производственных мощностей внутри страны. Как говорится в обращении президента РФ, увеличение отечественных мощностей позволит сделать продукты питания более доступными на внутреннем рынке. Это же существенно увеличит рост ВВП, и сделает население России более богатым.

Рекордные показатели экспорта – наблюдается существенный рост востребованности АПК за рубежом

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Рекордные показатели экспорта – наблюдается существенный рост востребованности АПК за рубежом

Сообщается, что за последнее время наблюдается существенный рост доли экспорта продукции АПК. Отмечается, что показатели ввоза отечественных товаров за рубеж превышает отметку в 31,2 млрд долларов.

Как отмечает Росстат, показатели экспорта продукции за последний год стали рекордными по сравнению с предыдущим годом. Структура экспорта представлена тесным экономическим сотрудничеством с Европейским союзом, Турцией, Китаем, Южной Кореей, Казахстаном.

Вышеупомянутые страны являются основными покупателями российской продукции. Также в список активных потребителей вошли Египет, Украине, Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан. Тенденция роста доли экспорта наблюдается последние два года, что показывает востребованность отечественной продукции за рубежом.

Государственная поддержка проектов по созданию ГОК в Якутии

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Государственная поддержка проектов по созданию ГОК в Якутии

Сообщается, что два отечественных проекта, направленных на разработку и создание ГОК в Якутии, получат комплексную государственную поддержку на обустройство производственной инфраструктуры промышленного региона.

Накануне, заявка двух резидентов ТОР «Южная Якутия», являющиеся составной частью ГК «Колмар», была принята государственным регулятором. Данные проекты, направленные на обустройство горно-обогатительных комплексов.

Базовая продуктивность предприятия ГОК «Денисовский» составляет до 6 млн тонн включительно. Такой ежегодный показатель обеспечивает эффективное насыщение рынка полезными ископаемыми. Показатель мощности горно-обогатительного комплекса «Инанглинский» составляет до 12 млн тонн. После проведения государственного конкурса поддержку получили множественные проекты, что позволит существенно улучшить ситуацию с рабочими местами.

Стоит отметить, что объем инвестиций составит более 94 млн рублей. Государство выделяет субсидии ГОК на сумму до 237 млн рублей для электроснабжения. Для обеспечения высокой пропускной способности будет выделено 2 428,5 млн рублей. Комплексная государственная поддержка обеспечит бесперебойное строительство горно-обогатительных комплексов, что позволит создать свыше 6,5 тыс. рабочих мест.

«БЕЛАЗ» презентовал новые разработки в горнодобывающей промышленности

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

«БЕЛАЗ» презентовал новые разработки в горнодобывающей промышленности

Беларусский торговый дом (ТМ) «БЕЛАЗ» на недавней выставке презентовал собственные наработки, предназначенные для увеличения эффективности горнодобывающей промышленности России.

Сообщается, что на состоявшиеся Международной конференции, выступали с презентациями многие именитые компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых. Отмечается, что ключевым аспектом встречи был вопрос касательно усиления показателей мощности, а также снижения рисков работы промышленных компаний, чья деятельность напрямую связана с добычей полезных ископаемых.

Представитель Торгового дома «БЕЛАЗ» выступил с заявлением о будущей модернизации промышленных мощностей. Также руководитель отдела развития ТМ Горбунов Борис Петрович представил передовые наработки отечественного предприятия в области транспортировки, обустройства карьеров нового поколения.

Отечественное предприятие «Русский Уголь» продолжает внедрение цифровых решений

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Отечественное предприятие «Русский Уголь» продолжает внедрение цифровых решений

Отечественное предприятие АО «Русский Уголь» занимается активной цифровизацией собственных мощностей. Отмечается, что внедрение цифровых решений в ряд ключевых производственных и управленческих процессов обеспечило высокую точность данных.

Увеличение точности данных обеспечило более высокую эффективность и оперативность работы мощностей. На предприятиях, входящих в структуру АО «Русский Уголь», были проведены мероприятия, предполагающие запуск всеобщей цифровизации промышленной инфраструктуры.

Теперь на каждом объекте, являющимся структурным подразделением АО «Русский Уголь», установлены современные системы автоматизации, оснащенные автоматической системой учета потребления энергоресурсов.

Госдума хочет установить ветконроль за экспортом животной продукции

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Госдума хочет установить ветконроль за экспортом животной продукции

Госдума РФ предлагает Россельхознадзору внести ряд корректив в контроле за товарооборот животного происхождения. Для этого регулятор будет обязан проводить обследования предприятий на предмет соответствия международным стандартам качества производства и экспорта продукции животного происхождения. Это необходимо в качестве доказательства безопасности изготовления и перевозки.

Сообщается, что вышеупомянутый законопроект Госдума планирует отправить на рассмотрение на пленарных заседания в осенней сессии. Разработанный документ призван обеспечить гарантированное исполнение обязательств РФ по части производства ветконтроля за предприятиями и юридическими организациями, занимающимися вывозом продукции за пределы Российской Федерации.

Обязанности по комплексному обследованию возлагаются на Россельхознадзор. Не производить данное обследование можно в том случае, когда компания или предприятие является участником отечественной информационной системы «Ветис». Такой законопроект сделает возможным нарастание объема экспорта животноводческой продукции, и сделает так, чтобы отечественная продукция стала конкурентоспособной.

Началась промышленная разработка Белозерского месторождения

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Началась промышленная разработка Белозерского месторождения

Отечественное предприятие, занимающиеся разработкой месторождений, заявило о старте подготовительных работ к промышленной добыче ископаемых в Белозерском месторождении.

Структурное подразделение Гайский ГОК, входящее в холдинг УГМК, заявило о желании в ближайшее время запустить промышленную разработку Белозерского месторождения, находящиеся в Оренбургской области. Сообщается, что в планах стартовая мощность в 500 тыс. тонн ежегодно. Непосредственно добыча будет осуществляться открытым способом.

Отмечается, что объем золота месторождения составляет свыше 0,9 тонн в окислении, свыше 1,8 тонн в смешанных рудах. Здесь же в ходе промышленных исследований были обнаружены значительные запасы серебра. Отечественная компания планирует осуществлять разработку 4 года.

Рост вакансий пищевой промышленности в России

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Рост вакансий пищевой промышленности в России

Всемирная пандемия отрицательно воздействует на экономику. Но даже с учетом негативных последний наблюдается рост некоторых отдельных сегментов экономики. Касательно РФ, то наблюдается скачок в пищевой промышленности.

По данным сайта трудоустройства hh.ru в Российской Федерации наблюдается существенный рост вакансий в пищевой промышленности – порядка 85 тыс. с января по середину 2021 года. Данный показатель на 65% превышает аналогичный в 2018 году. Сообщается, что львиная доля приходится на Москву и Московскую область, 3 и 5 места занимают Ленобласть и Краснодарский край соответственно.

Отмечается, что на регионы, входящие в СЗФО, приходится около 10 тыс. вакансий. Активно ищут сотрудников в западной части РФ – Калининградской области. В таких регионах также наблюдается рост.

Сокращение использования угля в мире – более 40 стран заключили соответствующий договор

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Сокращение использования угля в мире – более 40 стран заключили соответствующий договор

Тенденция к сохранению экологии набирает обороты. На этот раз под «удар» экоактивистов попала угольная отрасль стран. Сообщается, что уменьшения выработки углекислого газа и выбросов других химических веществ в атмосферу около 40 стран прекращают использовать уголь в качестве основного источника энергии.

На международной встрече СОР26, состоявшейся в Глазго, и посвященной изменению климата, было принято решение воздержаться от использования угля. Инициативу поддержали свыше 40 стран, включая Украину.

Согласно заключенному договору, государства поэтапно осуществляют отказ от угля и его производных (сразу это сделать невозможно ввиду экономических обстоятельств), прекращают строительство новых электростанций, работающих на угле, останавливают инвестирование в эту отрасль.  Мировые государства, имеющие наибольшее экономическое развитие, сообщают, что они полностью откажутся от угля к 2030-м годам, а менее развитые – к 2040 годам.

Советская обогатительная установка ставит рекорды в переработке угля

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Советская обогатительная установка ставит рекорды в переработке угля

Начиная с января 2021 года, производственное предприятие, занимающиеся добычей полезных ископаемых, АО «Уралуголь» смогло переработать более двух миллионов тонн, используя советскую обогатительную установку.

Отмечается, что отечественное предприятие АО «Уралуголь», входящее в структуру СУЭК, поставило очередной рекорд по добыче и переработке угля. Сообщается, что ему это удалось за счет использования советской установки ОУ-22, которой, между прочем, больше 50 лет.

Данное инженерное чудо было создано еще в 1968 году, и сохраняет высокую эффективность по сей день. Ее несколько раз модернизировали, что дало оборудованию «второе дыхание». Применение современных систем, улучшающих функциональные возможности советского оборудования, позволило предприятию поставить довольно внушительный рекорд по переработке угла – более 2 млн тонн.

Шахта по добыче угля «Шахтинская» ставит рекорд в 1 млн тонн добытого угля

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Шахта по добыче угля «Шахтинская» ставит рекорд в 1 млн тонн добытого угля

Недавно, коллектив, работающий на шахте «Шахтинская, сообщил о довольно радостном известии – личном рекорде в добыче угля – 1 млн тонн взят.

Со слов директора шахты «Шахтинская Игоря Ахмеева, данный рекорд стал отличным толчком к реализации планов Угольного департамента, АО «АрселорМиттал Темиртау». Руководитель похвалил весь рабочий персонал, отметив, что достижение такой внушительной отметки было бы невозможным без высокого профессионализма сотрудников шахты.

Даже с учетом разбушевавшейся пандемии коронавирусной инфекции рабочий персонал шахты «Шахтинская» продолжает работать во благо отечества. Также сотрудники работают исключительно с соблюдением мер безопасности, позволяющих предотвратить распространение опасного вируса в широкие массы.

Владимир Путин выступил с предложением продления федеральной программы внедрения отечественных технологий

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Владимир Путин выступил с предложением продления федеральной программы внедрения отечественных технологий

Владимир Путин выступил с заявлением о том, что федеральная программа, отвечающая за внедрение отечественных технологий в АПК, скорее всего, будет продлена.

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил продлить отечественную программу по внедрению российских технологий в АПК. Сообщается, что федеральная программа должна была продлиться до 2025 года. Но Владимир Путин предложил продлить ее еще на пять лет до 2030 года. Как говорит президент РФ, продление – наиболее правильное решение, позволяющее увеличить долю импортозамещения технологий в области аграрного сектора.

Также Путин выразил необходимость в проведении адаптации сектора к применению инновационных отечественных технологий.

Поведены итоги добычи полезных ископаемых предприятием УК «Кузбассразрезуголь»

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Поведены итоги добычи полезных ископаемых предприятием УК «Кузбассразрезуголь»

Производственная компания, входящая в структуру УГМК АО «УК «Кузбассразрезуголь», опубликовала статистические данные касательно объемов добычи полезных ископаемых.

Накануне, структурное подразделение УГМК поделилось с общественностью объемами добычи и поставки сырья за девять месяцев. В расчет брался период с января по сентябрь 2021 года. Еще только в начале этого года отечественное предприятие добывало свыше 33 млн тонн угля, что на целых 4% превышает аналогичный показатель прошлого года. Стоит отметить, что часть добытых ископаемых составляют коксующиеся классификации.

Подведя итоги, можно сказать, что за 9-месячный период предприятие добыло более 237 млн кубов породы. При помощи обогатительных фабрик было обогащено свыше 85% сырья.

Вырос экспорт продукции АПК – сообщается о росте в 20%

СНАБИНЖИНИРИНГ Общее

Вырос экспорт продукции АПК – сообщается о росте в 20%

Накануне стало известно, что объем экспорта продукции селькохозяйственного предназначения составил на 20% больше, чем в прошлом году.

Отмечается, что по государственной статистике Минсельхоз центра «Агроэкспорт» экспорт сельскохозяйственных товаров составил свыше $25 млрд. Это на 20% превышает аналогичный показатель в прошлом году. Также сообщается, что рост экспорта наблюдается в абсолютно всех группах продовольственных товаров.

Ключевым потребителем отечественной сельскохозяйственной продукции является Европейский союз, увеличивший импорт товаров на 34%. Второе место занимает Турция, а третье – Китай. ТОП лидеров импорта составляют страны бывшего СССР, и Южная Корея, Египет. Со слов руководителя учреждения «Агроэкспорт» Дмитрия Краснова, планируется дополнительно увеличить объем инвестиции в сельскохозяйственную отрасль.